schule@deutscheschuleriga.lv

Riga, Latvija

Monday to Friday

Немецкая частная международная школа Риги — DEUTSCHE SCHULE RIGA

Deutsche Schule Riga (DSR) – Рижская немецкая международная школа — это частная школа в центре Риги (на ул. Дзирнаву 16). Дети. которые учатся в школе, изучают немецкий, английский и один третий язык. На данный момент (учебный год 2019/2020) уже работает детский сад и первые три класса начальной школы. 4-ий класс начальной школы будет открыт 1 сентября 2020 года (учебный год 2020/2021). Каждый следующий учебный год будет добавлен соответственно один класс выше. Цель Рижской немецкой школы — предложить все школьные этапы, начиная с детского сада до 12 класса гимназии. В конце концов школьники должны иметь возможность окончить школу с немецким аттестатом «Abitur» и/или дипломом “International Baccalaureate » (IB). Программа обучения IB предполагает 60-и процентное обучение на английском языке для учеников 11-12 классов.

Количество учеников в одном классе не превышает восемнадцать (отношение учитель-ученики  1:18). Уроки проходят ежедневно с 08:30 до 15:30. После этого возможно по выбору принимать участие в факультативных занятиях или остаться в школе до 18:30 и под наблюдением выполнять домашние задания.

На следующий учебный год 2020/2021 Рижская немецкая школа “Deutsche Schule Riga” принимает в начальную школу детей любой национальности в возрасте от 5 до 10 лет (годы рождения 2009-2014). Пятилетним детям мы рекомендуем посещение нашего детского сада (Vorschule). В соответствии с законодательством Латвии обучение в первом классе могут начинать также одарённые пятилетние дети, если ребенку 6 лет исполняется в 2020 году. Во второй и третий класс обычно принимаются дети только с отличным знанием немецкого языка.

Начиная учебу в школе, ученики 1 класса должны обладать достаточными знаниями немецкого языка, чтобы успешно участвовать в учебном процессе. “Deutsche Schule Riga” допускает исключения только в отдельных случаях и только в контексте дополнительного индивидуального обучения, при условии, что одаренный школьник способен быстро интегрироваться в классе, не мешая учебе других. Для подготовки учеников, которые хотят посещать первый класс немецкой школы, организуются также подготовительные языковые летние курсы, проводимые с 13.07.20 – 21.08.20.

Обучение в нашей школе “Deutsche Schule Riga” по большей части происходит на немецком языке. Английский, латышский и третий язык преподают квалифицированные учителя-носители языка. Учебные программы DSR разработаны в соответствии с немецкими стандартами образования. Однако, в соответствии с требованиями латвийского законодательства. Дополнительно к английскому языку предлагается к изучению латышский язык 4 раза в неделю. Возможно также изучать русский язык.