Немецкая частная международная школа Риги - DEUTSCHE SCHULE RIGA

Deutsche Schule Riga (DSR) – Рижская немецкая международная школа - это частная школа в центре Риги (на ул. Дзирнаву 16). На данный момент (учебный год 2018/2019) уже работает детский сад и 1-ый, 2-ой класс начальной школы. 3-ий класс начальной школы будет открыт 2 сентября 2019 года (учебный год 2019/2020). Каждый следующий учебный год будет добавлен соответственно один класс выше. Цель Рижской немецкой школы - предложить все школьные этапы, начиная с детского сада до 12 класса гимназии. В конце концов школьники должны иметь возможность окончить школу с немецким аттестатом "Abitur" и/или дипломом “International Baccalaureate " (IB). Программа обучения IB предполагает 60-и процентное обучение на английском языке для учеников 11-12 классов.

Количество учеников в одном классе не превышает восемнадцать (отношение учитель-ученики  1:18). Уроки проходят ежедневно с 08:30 до 15:30. После этого возможно по выбору принимать участие в факультативных занятиях или остаться в школе до 18:30 и под наблюдением выполнять домашние задания.

На следующий учебный год 2019/2020 Рижская немецкая школа “Deutsche Schule Riga” принимает в первый, второй и третий класс детей любой национальности в возрасте от 5 до 9 лет (годы рождения 2009-2013). Пятилетним детям мы рекомендуем посещение нашего детского сада (Vorschule). В соответствии с законодательством Латвии обучение в первом классе могут начинать также одарённые пятилетние дети, если ребенку 6 лет исполняется в 2019 году. Во второй и третий класс обычно принимаются дети только с отличным знанием немецкого языка.

Начиная учебу в школе, ученики 1 класса должны обладать достаточными знаниями немецкого языка, чтобы успешно участвовать в учебном процессе. “Deutsche Schule Riga” допускает исключения только в отдельных случаях и только в контексте дополнительного индивидуального обучения, при условии, что одаренный школьник способен быстро интегрироваться в классе, не мешая учебе других. Для подготовки учеников, которые хотят посещать первый класс немецкой школы, организуются также подготовительные языковые летние курсы, проводимые с 15.07.19 – 23.08.19.

Обучение в нашей школе “Deutsche Schule Riga” происходит исключительно на немецком языке: учителя из Германии и их родным языком является немецкий. Учебные программы DSR разработаны в соответствии с немецкими стандартами образования. Однако, в соответствии с требованиями латвийского законодательства, в учебный план включены четыре урока латышского или русского языка в неделю. Родители могут выбрать между четырьмя возможностями: латышский язык, как родной язык, латышский язык, как иностранный язык, русский язык, как родной язык или русский язык, как иностранный язык. Также английский язык предлагается к изучению уже на уровне подготовительной группы по 2 ч. в неделю. Все языковые занятия (немецкий, английский, латышский и русский) проводятся квалифицированными преподавателями, носителями языка.

Ученики (резиденты Латвии) нашей школы могут без проблем перейти в любую другую латышскую школу при желании, согласно стандартам образованиия Латвии.