Государственные субсидии для жителей Латвии

В соответствии с новыми правилами Кабинета Mинистров Латвии No.1523 и No.1462, дети в возрасте от 1,5 лет до начала начального образования могут получить субсидии (софинансирование) муниципалитета и государства.

Статья № 8 правил Кабинета министров No.1523 и пункт 13 правил Кабинета министров N 1462 предусматривает, что муниципальные и государственные субсидии не предоставляются за дни, когда ребенок отсутствовал по необоснованной причине. В этом случае софинансирование рассчитывается пропорционально дням, когда ребенок посещал школу.

Оправданные причины:
1) отсутствие ребенка в связи с болезнью, которая подтверждается справкой от семейного врача;
2) отсутствие ребенка, если родители ребенка до планируемого отсутствии в письменной форме известили об этом школу *.

* Если родители сообщили школе об отсутствии ребенка письменно, они должны иметь в виду, что такое оправданное отсутствие не может превышать двух месяцев (44 рабочих дней) в течение календарного года (превышая два месяца, такое отсутствие считается необоснованным).

В соответствии с правилами No.1462 Кабинета Министров государственное софинансирование предлагается, если ребенок зарегистрирован на прием в дошкольное образовательное учреждение муниципалитета по местожительству ребенка, но он там не учиться.